DSC03697 40
Imker Bienen Schwarm einfangen

Schwarm Fänger im Kanton Luzern

Bienenschwarm

Sie haben einen Bienenschwarm gefunden und suchen einen Imker um diesen einzufangen? In der unten stehenden Liste finden sie Schwarmfänger alphabetisch geordnet nach Gemeinden.

A   B   D   E   F   G   H   I   K   L   M   N   O   R   S   T   U   W   Z  

Adligenswil

Peter Bickel Schädrüti 12 041 370 59 78
Ernst Sager Zentrumsweg 9 041 370 38 39
079 344 86 43

Aesch

Annelies Amrein Donaustrasse 7 076 459 36 41
Toni Stadelmann Ausserbirg 8 041 917 30 65

Alberswil

Bruno Hügi Hübeliweg 10 041 980 38 49
Hans Schwegler Hübeliweg 3 041 980 26 02

Altbüron

Franz Meyer Lindenweg 2 062 927 17 56

Altwis

Paul Eberli Hauptstrasse 17 041 917 08 62

Baldegg Hochdorf

Edy von Moos Himmelrichstrasse 27 041 910 39 57
079 886 38 25

Baldegg Römerswil

Josef Felber Acher 1 041 910 19 68

Ballwil

Niklaus Burch Mettenwil 8 079 257 21 17
Bernadette Kammermann-Schuler Morgenhalde 041 448 23 39
078 879 43 63
Erwin Müller Gerligen 28 079 340 07 02

Buochs

Björn Gabriel Seebuchtstrasse 9 041 620 24 03
079 740 30 47

Büron

Moritz Gschwend Bifangstrasse 11 041 933 17 24

Buttisholz

Hans Kaufmann Gustibergstrasse 35a 079 353 02 22
Jost Kaufmann Fürtiring 17 041 928 03 13
079 820 45 15

Dagmersellen

Kurt Hodel Lerchensand 079 750 49 15

Dierikon

Georges Biland Oberdierikonerstrasse 079 743 65 83

Ebikon

Hansruedi Duss Hartenfelsstrasse 61 041 440 10 25
077 498 13 55
Franz Thalmann Höchmattweg 4 041 440 81 18
079 792 13 31
Hans Peter Theiler Fildernstrasse 46 041 440 04 82
079 797 59 68

Emmen

Dominik Rudolf Rathausenstrasse 3 079 211 17 14

Emmenbrücke

Franz Bühlmann Seetalstrasse 40 078 736 64 43
Urs Meier Sprengihöhe 10 041 280 73 89
079 292 08 70

Entlebuch

Janick Duss Emmenmätteli 1 076 475 55 99

Ermensee

Heiri Lang Nagelmatt 5 079 413 94 14

Eschenbach

Ernst Fankhauser Belletz 079 243 49 33
Markus Barmet Seetalstr.1 079 475 36 53

Ettiswil

André Willi Wauwilerstrasse 26 041 982 08 38

Fischbach

Hans Häfliger Oberdorfstr. 7 041 988 12 02

Flühli

Roland Pfister Hochwald 12 041 488 16 27
079 229 38 63

Gelfingen

Hansruedi Faden Moosbergstr. 35 079 646 74 03
Markus Widmer Ermenseestr. 14 079 222 36 22

Gettnau

Hans Koller Dorfstrasse 46 041 970 28 89

Geuensee

Richard Bucheli-Egli Wybärgli 079 356 46 18
Horst Lang Unterdorfstr. 8 041 920 30 08
079 309 30 01
Simon Gisler Wybärgstrasse 12 041 460 03 15
079 422 43 54

Grossdietwil

Fritz Wüest Sandgrube 062 927 11 68
Arthur Bürli Sandgrubenstr. 2 062 927 14 74

Gunzwil

Michael Duss Ahornweg 2 041 930 17 50
079 604 76 74

Hasle

Beat Cresta Moosmatte 17c 041 480 25 67
076 322 49 20

Hellbühl

Arthur Koch Untergeitigen 3 041 467 39 14
079 481 94 22
Roger Muff Unterzinggen 079 213 06 03

Herlisberg

Hans Wüest Seeblick 6 079 518 93 46

Hildisrieden

Peter Zurfluh Sandgütsch 15 079 749 18 96

Hochdorf

Josef Faessler Hohenrainstrasse 11c 041 910 35 25

Hofstatt

Theres Wechsler Feldmatt 041 978 12 16

Hohenrain-Hochdorf-Lieli-Kleinwangen-Ottenhusen

Andreas Freudenberg Sennweidstr. 1 076 702 64 00

Horw

Werner Kammermann Obergrisigen 041 340 33 94
Andreas Marti Altsagenring 10 076 369 54 44
Bruno Schmidiger Technikumstrasse 12 079 685 89 30

Inwil

John Weissmüller Zöpflistrasse 8 079 627 23 11
John Weissmüller Zöpflistrasse 8 041 448 07 40

Kleinwangen

Silvia Winiger Helgenbühlstr. 22 041 910 47 59
079 509 51 74

Kriens

Christine Perrinjaquet Ebersrüti 079 415 61 06

Luthern

Fritz Lüdi Luthermattstrasse 7 041 978 14 59
079 295 12 54

Luzern

Bruno Maurer Obermättliweg 5 041 260 53 05
079 641 97 31
Fabian Pfrunder Reussinsel 42 079 256 43 88
041 210 01 68
Guido Meier Sälistrasse 11 041 240 52 48
077 463 75 41
Sibylle Peter Bireggstrasse 36 077 206 14 10
Oliver Racheter Rothenbadstrasse 44 041 250 80 59
079 102 93 47

Malters

Jost Furrer Sigristhalde 8 079 504 33 70
Florian Schütz Allmend 7 041 499 96 26
079 378 30 83
Cyrill Stadelmann Urmisweg 12 041 499 96 58
078 891 86 56

Meggen

Sandra Tobler Kurzenfohren 079 653 18 09
Margrit Trüeb-Lötscher Adligenswilerstrasse 68 079 741 86 25
Kari Hofer Tannenbodenstrasse 1 079 654 84 26

Menznau

Martin Schwegler Willisauerstrasse 11 041 494 00 33
079 410 92 20

Merlischachen

Isabella Graf Stutzerstrasse 12 078 909 17 55

Müswangen

Bruno Birrer Weienbrunnenstrasse 4 079 289 01 06
Julius Lustenberger Milchmatte 041 917 17 87

Neudorf

Lukas Hüsler Chäsibachweg 3 041 930 04 23
077 412 67 37

Neuenkirch

Markus Limacher Klosterhöflirain 9 041 467 00 17
078 682 68 33
Walter Küng Surseestr. 15 079 641 70 01
Markus Emmenegger Rippertschwand 5 041 467 32 78
079 824 69 82
Erich Emmenegger Emmenegger 041 467 10 07
079 266 36 86
Othmar Lindegger Hellbühlstrasse 29 041 467 18 02
079 430 23 42

Nottwil

Josef Keller Studenhof 078 609 43 73
Josef Lutiger Höflimatte 3 041 937 23 17
079 514 36 04
Alois Boog Oberdorfstr.3 041 467 20 12

Oberkirch

Alfred Allemann-Strähl Feldhöflistrasse 15 079 689 57 85
Hildegard Brunner Seehäusern 5 041 921 12 02
Franz Habermacher Halden 041 921 34 65
079 323 08 20
Alois Müller Hubelmatte 6 079 642 38 11

Obernau

Bruno Meier Schützenrain 8 041 320 82 01

Rain

Josef Meier Chileweid 1 041 459 01 01
079 741 28 59
Stephan Schmid Im Fang 1 041 458 17 15

Reinach

Alfred Gautschi Heinimoosstr. 16 079 914 54 14
Peter Gautschi Lentzstr. 50 062 771 54 76
079 914 54 14

Rengg

Ruedi Dahinden Schwändi 17 041 480 34 70
079 237 61 93

Rickenbach

Peter Steiger Joderfeldstr 15 041 930 21 05
041 930 29 46

Römerswil

Käthy Hirsiger Sonnenhof 4 041 440 77 20
078 631 65 20

Romoos

Beat Schärli Egghütte 079 667 65 91

Root

Priska Fischer Oberdorf 2 041 450 52 35
079 400 61 29
Josef Lustenberger Neu Halten 041 450 31 36

Rothenburg

Josef Grüter Station West 2 041 280 25 39
Theo Stadelmann Konstanz 8 041 448 20 59
079 678 21 08

Ruswil

Lukas Erni Rüediswilerstr.49 041 495 03 29
041 495 08 33
Bieri Josef Rebstockstrasse 2 041 495 22 05
079 415 44 21

Schenkon

Toni Arnold Buchshof 079 262 78 79
Georg Bremgartner Unterdorf 2 079 678 46 73
Heinrich Theiler Schlössli 041 921 14 71

Schlierbach

Anton Stocker Herrenweg 9 041 933 38 60

Schongau

Moritz Hübscher Lindenstr.2 078 858 63 02

Schüpfheim

Franz Haas Emmenberg 041 484 21 43
079 216 35 63

Sempach Station

Monika Affentranger Muketen 2 041 467 00 05
Martin Baumgartner 0792466192

St. Erhard

Kurt Niederberger Eichenweg 5 076 565 73 53

Sursee

Josef Brunner Seehäusernstr. 33 041 921 43 93
Silvan Kaufmann Geuenseestr 2A 076 482 79 01

Triengen

Peter Brunner Kleinfeldstrasse 12 041 933 33 58
079 212 88 42
Ernst Bühlmann Guggisberg 1 041 933 06 74
079 439 35 85
Severin Hummel Oberdorf 23 079 372 10 80

Udligenswil

Fredy Halter Unter-Lowmatt 11 079 208 85 12
Mario Burri Grindli 1 077 412 40 24
Markus Seiler Hintere Zweiermatt 041 410 15 03

Ufhusen

Bernadette Muff Dorfstrasse 24 041 467 11 55

Urswil Ligschwil Hochdorf

Andreas Rüttimann Dorfstr. 30a 079 230 94 06
Hans Frehner Ligschwilring 29 041 910 12 64
Ueli Müller Ligschwilring 21 041 910 62 04
Irma Waser Ligschwilring 20 041 910 45 91

Wiggen

Alfred Rettenmund Wiggenmühle 8 041 486 19 30
079 341 88 29

Wilihof

Helen Schilliger-Wanner Sickenbühl 041 933 13 69

Willisau

Rita Portmann Sonnenrain 2 041 970 44 50
079 735 17 01
Peter Heller Hinter-Oberberg 079 798 67 08
Vinzenz Meyer Rütsch 12 041 970 20 27

Winikon

Willy Heller Pfistergasse 27 041 933 02 65

Wolhusen

Rolf Portmann Pappelweg 2 041 490 09 09
079 413 28 19

Zell

Hans Roth Luthernweg 16 041 988 12 74
Daniel Leuenberger Bachhaldenweg 3 041 988 28 05